Фаниган - Инструкция


Фаниган

Международное название: Фаниган (Fanigan)

Лекарственная форма: Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

Фармакологическое действие: Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один - полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания: Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР - органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Противопоказанния: Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Побочные действия: Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Способ применения и дозы: Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

Особые указания: Беременность: Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.Передозировка: При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.
При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны. Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Взаимодействие: Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками. Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.
При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Подробное описание: Состав: Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.
Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Перед применением препарата Фаниган проконсультируйтесь с врачом!

Хотите купить Фаниган? Загляните в аптеку "Фетида"



  MedLinks - Вся медицина в Интернет MyMed

Фаниган - Медицинская инструкция. Листок-вкладыш Фаниган. Информация для врачей.